ホームページが新しくなります

  • 2016.04.20 Wednesday

この度筒井時正玩具花火製造所のホームページが新しくなりました。
沢山のご要望をいただいていたオンラインショップを備え、
当社の花火を皆さんの御手元に更にお届けしやすくなります。

今後はイベントの情報等も新しいサイトでご紹介します。
こちらの旧ブログについては今後は更新いたしません。

温かい目で見守りいただけましたら幸いです。

今後はこちらをご覧ください。
http://tsutsuitokimasa.jp/
 




日本各地の線香花火

  • 2016.02.17 Wednesday
東京から1000Km離れた鹿児島の離島「三島村」
硫黄島・竹島・黒島の3つの島からなる村です。
硫黄島は火山島で名前の通り硫黄を採取することができます。
硫黄島で採れる硫黄を使い線香花火の火薬を作るお手伝いをしています。
島からつくられる線香花火をきっかけにいろいろな方が島に訪れるきっかけとなりますように。

ブランディングムービーの中で線香花火作り体験の様子も
紹介されています!
↓↓↓
http://www.move-emotions.co.jp/works/mishima-branding-movie/

本当に美しく温かく忘れていた人間らしさを取り戻せるような
そんな魅力のある島です。

いろいろな地域資源を活かして数少なくなった線香花火を作り
たくさんの方々に知ってもらえきっかけとなればと思い
ワークショップなどのイベントを通じていろいろな地域の皆様と線香花火作りを始めています。






iPhoneImage.png



ギャラリー1周年イベント開催

  • 2015.05.31 Sunday







休業日のお知らせ

  • 2015.05.04 Monday
ギャラリーは
5/2から5/6まではお休みです。
ご迷惑をおかけいたします。









明日はパンの日

  • 2015.04.21 Tuesday
明日は月に1回の『パンの日』です。
明日のパン屋さんは大牟田に去年オープンした[ROSSO]さんです。
11時からです。調理パンもたくさんご用意してます。
お昼ご飯にもどうぞ。



パンの日はじめます

  • 2015.03.05 Thursday
今月からスタートします。
3月25日はニコパンに決定!
ぜひお越しください。


 



店休日のお知らせ

  • 2015.02.03 Tuesday


明日から3日間、開催される
『ててて見本市』に参加します。
今週の発送業務はお休みさせていただきます。ご迷惑をお掛け致しますがよろしくお願いします。

<会場>
TOLOT/heuristic SHINONOME
〒135-0062 東京都江東区東雲2-9-13 2F
りんかい線東雲駅 A出口から徒歩5分
※駐車場のご用意はございませんので、公共機関等のご利用をお願いいたします

<入場>
招待状をお持ちの方のみとなります。



ギャラリー視察

  • 2014.12.08 Monday
内閣官房地域活性化伝導師と呼ばれる先生と、筑後七国の関係者の方々、旅行会社の方
がギャラリーの視察へ。
これからちくごも観光のまちに。



7、8月以外のオフシーズンも予約でお立ち寄りいただけます。
詳しくは0944−67−0764まで。

 



みやま市交流事業

  • 2014.12.05 Friday
私たちの住んでいるみやま市と福井県の越前町は
姉妹都市になっているということで毎年こどもたちの
交換留学が行われています。
福井県からきた子供たちにみやま市の特産を紹介する
ということで花火ギャラリーにも見学にきてくれました。



線香花火の撚り方を教わって熱心に作るこどもたち。



だんだんと無口に。



最後は自分で作ったものに火をつけて楽しんでもらいました。



大成功!とっても満足そうな顔が微笑ましくかわいい。
こうやって国産の線香花火に興味を持ってもらえたらと願って
この施設を建て、多くの方々が訪れてくださることをうれしく思っています。



花火コン

  • 2014.10.14 Tuesday
来月開催される花火コン、女性は定員となりましたので締め切らせていただきます。男性は、あと6枠です。
ご希望の方はお急ぎください。



  7ページ中 1ページ目  次のページ>>



プロフィール

カテゴリー別の記事

最近のコメント

トラックバック

月別の記事

選択中の記事

リンク

記事を探せます。

その他の機能

ケイタイで見れます。

qrcode